ПУЛЬПИТ, ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ

Пульпа — это внутренний слой полости зуба, который содержит нервы, сосуды и отвечает за питание зуба. Можно сказать, что пока есть пульпа — зуб живой. При пульпите симптомы могут напоминать кариес, хотя иногда заболевание протекает бессимптомно. Опасность воспаления в том, что в запущенных случаях возникают осложнения, требующие более долговременного и дорогостоящего лечения. Нередко пациенты сами доводят ситуацию до критической: не идут к врачу, полагая, что поболит и пройдет. Некоторые люди считают, что слишком больно лечить пульпит — лучше дождаться облегчения болевого синдрома. Однако болезнь относится к прогрессирующим, сама не проходит и становится причиной осложнений. Если вас интересует, лечат ли пульпит, можем однозначно ответить, что лечат. Но здесь важно не опоздать. Промедление может стоить вам зуба.

Что такое пульпит

Из-за воспалительного процесса пульпа увеличивается в размерах и начинает сдавливать нервы. По этой причине появляются первые признаки пульпита зуба — боль и чувствительность к температурам. Поскольку некроз нередко развивается на фоне кариеса, у больных видны внешние изменения зуба: серый оттенок эмали или кариозная полость.

Заболевание может быть острым и хроническим. Вначале инфекция проникает в ткани и вызывает воспаление. Если заболевание запустить, возникает риск его хронического течения. Может развиваться гипертрофическая форма, когда разрастается соединительная ткань.

На какие признаки пульпита нужно обратить внимание

При пульпите зуба симптомы могут разниться или вовсе отсутствовать до определенного времени. Но большинство пациентов отмечают такие характерные симптомы пульпита как:

  • кратковременная пульсирующая боль;
  • усиление симптомов ближе к вечеру или ночи;
  • реакция на температурные раздражители;
  • небольшое повышение температуры тела (обычно у детей).

При остром пульпите симптомы проявляются более ярко. При хроническом пульпите признаки могут и не проявляться, боль беспокоит только периодами. Однако при расспросах пациента выясняется, что проблемный зуб беспокоил когда-то в прошлом.

Признаки острого пульпита:

  • Чувствительность к холоду. При удалении раздражителя не наступает облегчения. Напротив, неприятные ощущения могут усилиться. Этим заболевание отличается от кариеса.
  • Усиление ощущений к ночи.
  • Отдача в висок, плечо, лицо.
  • При постукивании по зубу не наблюдается реакции.

При хроническом пульпите симптомы могут полностью отсутствовать как при фиброзной, так и при гипертрофической форме. И только при скоплении воспалительного эксудата зуб начинает сильно болеть, особенно при воздействии горячего.

Причины заболевания и осложнения

Обычно некроз развивается из-за невылеченного глубокого кариеса, когда воспалению подвергаются не только твердые, но и мягкие ткани. Но патогенная микрофлора может попасть внутрь зуба не только через кариозную полость, но и через верхушку корня. В таком случае говорят о ретроградном пульпите. Но этот вид заболевания возникает гораздо реже, только когда инфекция попадает в пульпу вместе с кровотоком при инфекционных болезнях, в том числе пазух носа или при воспалении соседнего зуба.

Кроме того, к заболеванию могут привести:

  • ошибки, допущенные при лечении, например, неправильно установленные пломбы или обточенные под коронку зубы, неверно установленные имплантаты;
  • травмы и переломы зуба;
  • химический ожог.

Если игнорировать признаки пульпита, он может перейти в периодонтит. Из-за отмирания нервов образуется гной, появляется флюс. Иногда воспаление переходит на ткани челюсти. У людей с ослабленным иммунитетом возможен сепсис.

Больно ли лечить пульпит зуба?

При обнаружении симптомов пульпита и лечение будет соответствующее. Как лечат пульпит: чаще всего удается сохранить зуб. Полость зуба обеззараживается, а затем проводится лечение каналов. Откладываете визит к врачу, потому что не знаете, больно ли лечить пульпит? Успокоим вас — любые болезненные процедуры проводят под анестезией.

В целом, рентгенография не несет диагностической значимости для обнаружения пульпита. Но на рентгеновском снимке можно увидеть скрытый кариес или большие пломбы, граничащие с пульпой. Диагностические процедуры при сильной боли предполагают рентген, так врач точно видит строение корней, каналы, область воспаления, что помогает в постановке диагноза и выборе тактики лечения. Поэтому не удивляйтесь, если врач направит вас на КТ при подозрении на пульпит. Особенно важно провести рентгенодиагностику после лечения для оценки качества пломбирования корневых каналов зубов.

ДЦ «Китай Город»,
г. Москва,
Лубянский проезд, д. 27/1, стр. 1, 4 этаж, офис 434 (Вход со стороны Солянского проезда)
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Пн - сб 9:00-21:00
Вс - 10:00-18:00
Записаться на прием
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
ООО «3Д МЕДИКА» Все права защищены.
ОГРН 5177746012626
Почтовый адрес: Китай-Город Лубянский проезд, д. 27/1, стр. 1, 4 этаж, офис 434