ПОЧЕМУ БОЛИТ ДЕСНА У ЗУБА МУДРОСТИ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ

Третьи моляры получили свое название «зубы мудрости», так как прорезываются намного позже основных постоянных зубов, часто происходит этот процесс даже не за один год. При этом зубы мудрости растут болезненно, ухаживать за ними из-за особенностей расположения сложно, как и лечить в стоматологии из-за их труднодоступности и ограничения открывания рта. Часто зуб не может прорезаться из-за неправильного положения или нехватки места, что приводит к болезненному воспалению и опуханию десны. Бывает и такое, что дискомфорт доставляет не сама «восьмерка» — болит десна около зуба мудрости. Предлагаем разобраться в причинах, из-за чего может болеть десна возле зуба мудрости, и какие методы лечения применяют стоматологи.

Почему опухла десна там, где зуб мудрости

При прорезывании зуба боль может беспокоить в области слизистой и во всей челюсти из-за распространения импульсов по нервам. Опухшая десна нередко становится одним из симптомов роста третьего моляра, и может беспокоить еще некоторое время после прорезывания, однако не стоит любые воспалительные процессы в десне связывать только с этим.

Почему опухла десна там, где зуб мудрости

Если у пациента болит зуб мудрости и опухла десна, тому может быть несколько объяснений:

  • Не хватает места в зубном ряду. У взрослого человека челюсти полностью сформировавшиеся, для новых зубов не хватает пространства.
  • Отклонение от оси. «Восьмерки» нередко расположены под наклоном, могут занимать даже лежачее положение, упираться в корни соседних зубов. Если не принять меры, корни вторых моляров - «седьмых» зубов разрушатся, седьмые зубы расшатаются и выпадут, могут образоваться скрытые кариозные полости, что приводит к потере второго моляра.
  • Над зубом расположена плотная кость. В этой ситуации зуб не способен прорезаться до конца, пациент испытывает боли.
  • Нависающий десневой капюшон перикоронит или перикоронарит. Если для моляра нет места, он вырастает не полностью, в области мягких тканей возникает постоянная травма. Под образовавшимся над зубом десневым капюшоном скапливаются частицы пищи, растет количество микроорганизмов, скапливается гнойное содержимое. Если для зуба есть место, в качестве метода лечения используется рассечение или иссечение гипертрофированной слизистой нависающего капюшона и удаление экссудата.

Почему еще опухает десна у зуба мудрости:

  • Травма слизистой: термическая, химическая, механическая.
  • Патологии эндокринной системы.
  • Изменение гормонального фона, в особенности у беременных пациенток и женщин в период климакса, постменопаузы.
  • Травма из-за неправильно подобранного моста в ситуациях, когда «восьмерка» является опорной.
  • Периодонтит, флюс, абсцесс, кисты, гранулемы. Все эти заболевания могут стать осложнением пульпита, который в свою очередь начинается при глубоком кариесе. Поскольку качественно чистить третьи моляры сложно, риск образования кариозных полостей возрастает.

Что делать, если болит и опухла десна около зуба мудрости

Любая боль в челюсти требует внимания, в этом плане «восьмерки» не исключение. Анальгетики только заглушают боль, но не устраняют причину. Полоскания, компрессы, ротовые ванночки неэффективны, если скапливается гной, зуб разрушается, воспаление распространяется на ткани вокруг корней или «восьмерка» давит на соседние зубы. 

Если сильно опухла десна у зуба мудрости, обратите внимание и на другие симптомы, которые требуют незамедлительного обращения в клинику:

  • Слизистая уплотнена.
  • Пациент ощущает слабость.
  • Отмечается лихорадка.
  • Боли сильные, мучительные, простреливающие, острые.
  • Из тканей выделяется гнойное содержимое.
  • Лимфатические узлы под нижней челюстью или за ушами увеличились.
  • «Семерки» стали подвижнее.

Причина того, что болит зуб мудрости и опухла десна, может крыться не только в стоматологических заболеваниях. Для выявления точной причины патологии в современной стоматологии рекомендовано выполнить КТ челюсти, чтобы точно выявить состояние мягких тканей и костей. В таком случае повышается точность постановки диагноза и принимается решение об эффективных методах терапии. В редких случаях врач может предложить лечение (при удачном положении третьего моляра, нехватке других жевательных зубов в ряду, возможности провести эффективную терапию). Однако чаще принимается решение об удалении третьих моляров. 

Опухла десна после удаления зуба мудрости

Удаление зубов мудрости проводят после рентгенологического исследования, если нет возможности сохранить моляр. Это самая сложная процедура удаления зубов, которая требует внимательности и подготовки стоматолога-хирурга. Прежде всего, проблема в ограниченном доступе к зубу, в дальних отделах челюсти сложно проводить хирургические манипуляции. Кроме того, зуб может занимать практически горизонтальное положение, у него разветвленные корни, что затрудняет удаление. Поскольку этот зуб крупный, при экстракции травма более значительная, чем при извлечении клыков или резцов.

Опухшие десны после удаления зуба мудрости пугают пациентов, но это норма, если:

  • Проводилось сложное удаление, при котором слизистая оказалась достаточно травмированной.
  • У моляра крупные разветвленные корни.
  • Имелась сопутствующая патология, например, киста.
Опухла десна после удаления зуба мудрости

Боль наблюдается после удаления любого зуба, но челюсть в области «восьмерки» болит чаще всего, распространяясь на половину челюсти, и это также не является патологией.

Как проходит восстановление после удаления:

  • В день операции пациент отмечает, что опухает десна возле зуба мудрости. 3-4 дня отеки могут усиливаться, но затем должны уменьшаться в размерах. Если этого не происходит, боль возрастает, ткани значительно опухают, следует обратиться в стоматологию.
  • Может немного повыситься температура. При температуре выше 38⁰С также стоит связаться с врачом.
  • Рана закрывается кровяным сгустком, который через 3-4 дня заменяется белой пленкой. Так формируется новая ткань, которая закроет рану. Травмировать или выполаскивать ее нельзя. Желательно не жевать оперированной стороной до заживления. При появлении неприятного запаха из полости рта или если цвет налета изменяется на зеленый, коричневый, также необходимо срочно посетить стоматолога-хирурга.

Что делать, чтобы не опухла десна возле зуба мудрости:

  • Следуйте рекомендациям врача: принимайте прописанные антибиотики, обезболивающие, противовоспалительные.
  • Не перегревайтесь: в период реабилитации нельзя есть горячую пищу, загорать, париться, выполнять профессиональные косметические процедуры.
  • Делайте холодные компрессы: по 5-10 минут с перерывом на 15 минут. Если используете лед, заверните его в полотенце, а затем приложите к щеке.
  • Делайте ротовые ванночки, но избегайте активных полосканий.
  • Не задевайте щеткой рану.
  • Ешьте мягкую пищу до заживления.
  • Не употребляйте алкоголь: он может спровоцировать кровотечение.
  • Откажитесь от сигарет как от источника токсинов.
  • Полощите рот бережно.
  • Измеряйте температуру, при лихорадке дольше 4 дней свяжитесь со стоматологом.

Подведем итоги: слизистая после удаления может быть отечной в течение 3-4 дней, но не должно быть уплотнений и гноя. При тревожной или длительной симптоматике не следует полагаться на случай — нужно срочно обратиться за помощью.

Если опухла и болит десна, где растет зуб мудрости, или вам стало хуже после удаления, обязателен рентгеновский снимок. Раньше стоматологи делали прицельный снимок, поэтому не могли гарантировать 100% точность, но сегодня технологии позволяют создавать точную трехмерную визуализацию всей челюсти или ее части. Компьютерная томография на современных аппаратах КТ – безопасная, быстрая и максимально информативная процедура. Выполнить высококачественные объемные снимки в Москве вы можете в независимом диагностическом центре 3D MEDICA. Сотрудники готовы предложить пациентам высокий уровень услуг: исследования выполняются с помощью технологичной установки Planmeca ProMax 3D с низкой долей лучевой нагрузки.

ДЦ «Китай Город»,
г. Москва,
Лубянский проезд, д. 27/1, стр. 1, 4 этаж, офис 434 (Вход со стороны Солянского проезда)
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Пн - сб 9:00-21:00
Вс - 10:00-18:00
Записаться на прием
Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных
ООО «3Д МЕДИКА» Все права защищены.
ОГРН 5177746012626
Почтовый адрес: Китай-Город Лубянский проезд, д. 27/1, стр. 1, 4 этаж, офис 434